990

Полпред на Северо-Западе назвал проблемные предприятия "оборонки" округа

Сегодня, 6 ноября, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и исполнения гособоронзаказа, которое началось в Санкт-Петербурге, обозначил проблемы конкретных предприятий "оборонки" Северо-Запада России. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Винниченко предложил создать рабочую группу по "решению проблемных вопросов", куда бы вошли представители предприятий, Министерства обороны РФ и Минпромторга. Открывая совещание, Николай Винниченко отметил, что, по сравнению с 2009 годом,. в 2011 году общий объем госборонзаказа вырос на 130%, а по 2012 году уже можно сказать, что рост составил 150%. Но до сих пор остро стоят вопросы ценообразования и рентабельности продукции, а также вопросы взаимодействия между головными исполнителями и соисполнителями гособоронзаказа.

Назвал полпред и конкретные проблемные предприятия. В предбанкротном состоянии находится ООО "Северный рейд" в Архангельской области. Минпромторг готов выделить 250 млн рублей для оздоровления предприятия. Руководство ООО "Звезда" (Санкт-Петербург) представило предложения по созданию дизельных двигателей нового поколения, возрождения производства отечественных дизельных двигателей. Но пока от Минпромторга поступил ответ, что "нет необходимости принятия в этой сфере дополнительных решений". Также Винниченко обратил внимание на ОАО ЦС "Звездочка" (Архангельская область), убытки которого по контрактам составляют 6 млрд рублей.

Винниченко напомнил, что на территории округа работают 220 предприятий оборонной промышленности различных форм собственности.

Напомним, что в совещании принимают участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, губернаторы Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей, руководители ведущих оборонных предприятий округа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».