1090

Полпред Николай Винниченко поставил задачу губернаторам искать инвесторов с правильными рабочими местами

Сегодня в Великом Новгороде прошло выездное совещание Совета безопасности при полномочном представителе президента в СЗФО Николае Винниченко. На совещании обсуждались проблемы управления трудовым потенциалом округа и оптимизация распределения трудовых ресурсов между регионами.

 

В частности, по словам полпреда, неравномерному распределению трудовых ресурсов способствует демографическая проблема: в регионах СЗФО происходит естественная убыль населения, которую пока переломить невозможно.

- Очень важно чтобы с учётом роста экономики, и мы надеемся, что он продолжится, мы будем грамотно управлять трудовыми ресурсами. Поэтому мы говорили о необходимости создания специальной программы во всех субъектах СЗФО, а также программ обучения трудовых кадров с учётом потребностей работодателей. Пока этой работы практически нет, - заявил на брифинге для новгородских СМИ полпред Винниченко.

 

Также на совещании обсуждался вопрос управления трудовыми ресурсами с учётом внутренней миграции трудовых кадров из субъекта в субъект в СЗФО.

- Всем субъектам, входящим в СЗФО, рекомендовано разработать такие программы у себя, которые бы учитывали негативные моменты миграции, которые мы сегодня фиксируем. К сожалению, ежегодно заявляемые квоты трудовых ресурсов практически не выбираются. Это говорит о том, что глубокого анализа потребности в рабочих кадрах не проводится, - заявил Николай Винниченко.

 

 Он также отметил, что потребность в кадрах и привлекательность рабочих мест должны создавать инвесторы.

 - А задача грамотных губернаторов таких инвесторов найти и привлечь, а также заставить, если они не понимают, создавать для людей правильные рабочие места, чтобы все процессы были естественными, - заявил полпред Винниченко.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.