800

Полпред Николай Винниченко: Северо-Западный округ по соблюдению трудовых прав выглядит нормально

Сегодня, 9 июля, в Великом Новгороде прошло выездное совещание Совета безопасности при полномочном представителе президента в СЗФО Николае Винниченко. На совещании обсуждались проблемы управления трудовым потенциалом округа и оптимизации распределения между регионами трудовых ресурсов.

Также журналистами был затронут вопрос соблюдения трудовых прав, в частности в Новгородской области. Проблемных предприятий в области хватает — ОАО «Парфинский фанерный комбинат», Старорусский «Химмаш», птицефабрика «Новгородская» в Божонке.

— Насколько я знаю, «Парфинский фанерный комбинат» в ближайшее время наконец-то получит нормальные перспективы развития. Сергей Герасимович и я принимали участие в переговорах с руководством «Сбербанка». «Химмаш» уже закрыт, там проблем нет. Северо-Западный округ в целом выглядит нормально. Мы фиксируем уменьшение числа безработных, некоторое увеличение задолженности по заработной плате, но это сезонный характер, он не катастрофичен. Прокуратура жестко следит за теми негативными тенденциями, которые происходят, — заявил полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко.