Полпред президента Александр Гуцан осмотрел строящийся детский сад в поселке Волховец

Сегодня, 9 сентября, в Новгородской области с рабочим визитом находится полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Его визит начался с осмотра строящегося детского садика в поселке Волховец Новгородского района.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Детский сад комбинированного вида №27 по состоянию на 7 сентября был готов на 87%. Работы здесь осталось не так много: нужно выполнить благоустройство территории и чистовую отделку помещений. Наружные инженерные сети сделаны, и садик готов к приему тепла. Сейчас идет монтаж лифтов.

— Контракт был заключен в июне прошлого года. Заказчик не менялся, сроки не переносились. До 30 октября мы должны сдать строительную готовность, до 1 декабря строители устранят замечания, которые мы предъявим. В декабре мы планируем получить лицензию, а с нового года дети пойдут в садик, — рассказал глава Новгородского района Олег Шахов.

Садик строится на границе Великого Новгорода и Новгородского района. Место выбрали не случайно: сейчас активно развивается городской микрорайон «Ивушки» и в то же время ширится коттеджная застройка в сторону Хутыни. На сегодняшний день уже получено 117 заявлений от родителей, которые хотели бы отдать своих детей в новый садик. Всего же в нем 140 мест.

По словам Олега Шахова, из семи групп в детском саду пять будут ясельными. Также появятся одна средняя и одна старшая группы.

— В садик потребуется 35 сотрудников, из них 14 воспитателей. 8 воспитателей у нас уже есть. Самые большие проблемы традиционно с поварами, но я думаю, к открытию мы персонал наберем и все будет хорошо, — отметил Олег Шахов.