Полпред Президента в СЗФО Владимир Булавин посетил новгородский «Акрон»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин сегодня, 25 июня, находится с рабочим визитом в Великом Новгороде.

© Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области
© Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, Булавин посетил крупнейшее промышленное предприятие региона, ОАО «Акрон», где реализуются новые инвестиционные проекты: по производству редкоземельных элементов и «Аммиак-4».

Были осмотрены производственные мощности предприятия, зашла речь и о новых проектах.

В настоящее время ОАО «Акрон» производит более 30 наименований продукции, является крупным поставщиком азотных и азотно-фосфорных удобрений в Нечерноземную зону Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья. На экспорт идет более 70 процентов выпускаемой продукции, в том числе в Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Китай, Бельгию, Финляндию, Турцию, США и другие страны. Доля ОАО «Акрон» в ВРП составляет 8,7%. Объем отгруженной продукции за 2014 год составил свыше 39,3 млрд. руб., ( темп роста 118,1% к аналогичному уровню 2013 года), за январь-апрель 2015 года – 17,2 млрд.руб. (темп роста 144,8%).

В конце 2011 года начаты работы на месторождении Олений Ручей (ГОК «Олений Ручей») по добыче апатит-нефелиновой руды, благодаря чему предприятие уходит от сырьевой зависимости. В 2012 году был запушен новый цех по производству карбамида «Карбамид-1000». Одним из крупнейших инвестиционных проектов компании является проект «Строительство агрегата аммиака мощностью 2060 тонн в сутки «Аммиак-4», реализация которого началась в 2010 году. Запуск производства планируется в конце 2015 года. Общий объем инвестиций по проекту составит более 19 млрд. рублей. «Акрон» реализует также инвестиционный проект «Строительство опытно-промышленной установки для отработки технологии и качества (участок по производству редкоземельной продукции)». Общий объем инвестиций должен составить 1,7 мрд. руб. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2015 году.