2629

Полпред Президента в СЗФО: выборы губернатора показали, что жители Новгородской области соскучились по стабильности

В адрес Сергея Митина поступило более 200 телеграмм-поздравлений с избранием на пост губернатора Новгородской области. Некоторые из них были произнесены со сцены во время торжественной церемонии вступления в должность (инаугурации) губернатора Новгородской области Сергея Митина, которая прошла сегодня, 20 октября, в новгородской областной филармонии.

Так, полномочный представитель Президента в Северо-западном федеральном округе Никола Винниченко зачитал приветствие Президента России Владимира Путина и от себя добавил: «Кому-то показалось скучным, что избирательная кампания прошла без скандалов, драйва. Но жители Новгородской области показали, что соскучились по стабильности, которую олицетворяет вновь избранный губернатор. За первый период правления Сергей Митин привнес дух состязательности, здоровой конкуренции, дух привлечения новых современных сил. И жители области это ярко почувствовали. Кроме того, с Митиным пришла стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это системный руководитель, который последовательно решает задачу по укреплению благосостояния жителей региона».

Член Совета Федерации РФ от Новгородской области Александр Коровников, избранный депутатом в городе Сольцы, поделился с журналистами: «За пять лет правления Митина область по всем социально-экономическим показателям была всегда в передовой тройке по Северо-западу. А теперь может стать и передовой в Российской Федерации. Поможет та платформа, та база, которая заложена за последние пять лет. Не надо раскачивать или брать тайм-аут, нужно продолжать работать, выполнять намеченные планы и наказы».

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков в своем выступлении сегодняшний день назвал «днем, когда возвращаются и появляются надежды на развитие области». Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что Митин «задал очень высокую планку, стал очень высоким ориентиром для всех тех, кому предстоит избираться в будущем». «Ваш опыт, монументальность, знание дела говорит о том, что область в надежных руках. Набрать такое количество голосов после того, как восемь лет не было выборов, это дорогого стоит», — сказала Ковтун.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев зачитал поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «с убедительной победой» и пожелания «крепкого здоровья, мира, помощи Божьей в дальнейших трудах». От себя Митрополит Лев, обращаясь к Митину, добавил: «Какие бы слова критики, точки зрения не присутствовали в выборной кампании, это естественно, это своеобразное состязание, кто первый, кто больше. Желание есть желание, точки зрения могут быть разными, но в результате существующих правил и всех страстей народ отдал предпочтение Вам <&hellip;>. Мы стоим на пороге больших свершений, но они могут быть только когда все объединятся в едином порыве для улучшения экономической и социальной жизни. У нас есть потенциал, от нас зависит будущее. Дай Бог нам всем мудрости, любви, взаимопонимания. Объединимся вокруг первого из народа — нашего губернатора — и будем делать одно общее дело: служить нашей древней новгородской земле и нашему отечеству».

Также были зачитаны поздравительные телеграммы от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Счетной палаты РФ Сергея Спепашина. Как отметил ведущий церемонии инаугурации, всего в адрес Сергея Митина поступило более 200 поздравительных телеграмм.