1945

Полпред президента Владимир Булавин новгородским властям: Главное - не показатели

Полномочный представитель президента РФ с Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин напомнил новгородским властям, что главное в работе не показатели, а повышение градуса социального самочувствия граждан.

Об этом было заявлено сегодня, 21 мая, на рабочем совещании по реализации указов президента РФ Владимира Путина.

- Я хочу посмотреть как выполняются указы президента в Великом Новгороде, я бы хотел посмотреть как построена система для выполнения этих указов, как мониторится сам процесс выполнения указов, как есть результаты по выполнению целевых показателей и какие есть тенденции, - сообщил Владимир Булавин.


При этом он отметил, что цифры и отчёты не самое главное в работе властей.

- Дело не в цифрах и не в отчётах. Мы не должны забывать, что самая главная политическая цель, которая была сформирована президентом — это повышение градуса социального самочувствия граждан, - заявил Владимир Булавин.

О том как реализовываются майские указы президента в Новгородской области рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. По ее словам, в настоящее время на реализацию 11 указов президента региону необходимо более 5 млрд рублей. В бюджете на эти средства новгородские власти готовы изыскать 1 млрд 421 млн рублей. Дефицит средств на выполнение указов президента составляет 3 млрд 700 млн рублей.

- Главные задача по этим указам — повышение заработной платы отдельным категориям работникам бюджетной сферы. Надо отметить, что наша область заранее начала работу по повышению заработной платы бюджетникам — с сентября 2011 года. Повышение заработной платы в этом году в области мы осуществляем поэтапно: с 1 марта повышение коснулось педагогических работников общего образования на 7,5%, педагогических работников дошкольных учреждений на 31%, педагогические работников учреждений для детей сирот и дополнительного образования на 7%. С 1 апреля повышение было для педагогических работников дополнительного образования в сфере культуры. Врачи, средний медицинский персонал получат повышение заработной платы, работники учреждения культуры, педагоги начального и среднего профобразования и педагогические работники учреждений дополнительного образования в сфере физической культуры. Повышение коснётся более 20 тысяч человек, - прокомментировала Вероника Минина.


Она также отметила, что потребность в средствах на повышение заработной платы бюджетников составляет 862,1 млн рублей. Обеспеченность средствами составляет 643 млн рублей. Дефицит — 218 млн рублей.

В 2013 году заработная плата учителей должна составлять 22 тысячи 662 рублей, воспитателей — 21 тысяча 547 рублей, работники культуры — 12 тысяч 713 рублей, социальные работники — 10 тысяч 764 рубля.

Согласно другим указам президента, в Новгородской области работает 248 дошкольных учреждений на 34,5 тысяч мест. В очереди стоит 730 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Потребность на строительство новых детских садов в области составляет 1 млрд 600 млн рублей. Дефицит средств составляет 551,9 млн рублей.

В настоящее время в Новгородской области необходимо переселить из ветхого аварийного жилья 2 тысячи 735 человек. Дефицит средств на 2014-2015 оды составляет 953 млн рублей.

По словам Вероники Мининой, Новгородская область одна из первых занялась реализацией указа президента, касающегося предоставления земель льготным категориям граждан. В настоящее время в очереди только в Великом Новгороде стоят 900 семей. Но по словам региональных властей, до конца года этот вопрос будет решён и все кто стоит в очереди получать земельные участки.

- Но для выполнения этого указа только на инфраструктуру потребуется порядка 560 млн рублей. Эти средства необходимо привлекать из федерального центра, работая с программами, - прокомментировала Минина.

Она также сообщила, что часть средств на выполнение указов президента, можно высвободить из регионального бюджета, получив финансирование на некоторые программы из федеральной казны. В частности, сегодня будет выделятся 50 млрд рублей всем субъектам на строительство детских садов.

- Но так как в этой части у региона хорошие показатели, мы опасаемся, что можем остаться без этих средств. При этом мы могли бы получить федеральные деньги, а свои направить на выполнения других указов президента. Другие средства — это те, которые мы тратим на перевозку граждан железной дорогой. Одна из проблем - непрозрачность тарифов, судебные процессы — в итоге в суде у нас более 300 млн рублей. Мы полагаем, что необходим федеральный закон, регламентирующий систему пригородных перевозок, - заявила Минина.

Владимир Булавин подытожил, что в целом, он удовлетворён встречей и совещанием и готов поддержать предложения новгородского правительства. При этом он просил обратить внимание на необходимость выставления индикаторов на 2016-2018 годы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.