1322

Полпред "исключительно положительно" оценил декриминализацию Новгородской области

Полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Иллюстрация: szfo.ru

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко оценивает декриминализацию Новгородской области "исключительно положительно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом полпред заявил 10 ноября на брифинге для новгородских журналистов по итогам своего рабочего визита в Великий Новгород.

"Основные очаги криминалитета ликвидированы", - сказал он, отметив, что работа по декриминализации Новгородской области "проводилась системно на протяжении последних лет и будет завершена".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после отставки в 2007 году с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака из региона скрылись лидеры новгородского преступного сообщества Тельман Мхитарян, Николай Кравченко, Андрей Петровский и ряд других. Мхитарян и Кравченко были объявлены в розыск в 2007 году, Петровский - в 2008 году. В марте 2010 года УВД по Новгородской области сообщило о задержании Петровского в Киеве (Украина), однако вопрос о его экстрадиции не был решен. В августе 2010 года полиция Армении в Ереване задержала Тельмана Мхитаряна, который был экстрадирован в Россию и в настоящее время содержится под стражей по обвинению в вымогательстве. Также были задержаны лидеры ОПС Вадим Никитин и Андрей Орлов. Розыск Петровского и Кравченко продолжается.

По данным прокуратуры Новгородской области, с 2007 года в ходе декриминализации Новгородской области к уголовной ответственности за преступления прошлых лет привлечены 136 лиц - это члены организованного преступного сообщества (ОПС), а также должностные и иные лица, имевшие связи с ОПС.

Напомним также, что поиск и экстрадиция лидеров новгородской организованного преступного сообщества были поставлены в качестве первоочередной задачи перед начальником УВД по Новгородской области Анатолием Якуниным при его назначении на этот пост летом 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».