794

Полпредство Президента РФ на Северо -Западе: Итоги первого квартала 2009 года обнадеживают

"Статистические данные по развитию регионов, расположенных на Северо-Западе РФ, показывают, что постепенно экономика приходит в себя, - сказал начальник отдела начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, выступая 21 апреля на российско-немецкой конференции в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Сергей Зимин пояснил, что в марте 2009 года по сравнению с февралем этого же года отмечен рост индексов промышленного производства по всем регионам и по всем отраслям на 11%.

"При этом важно, что рост отмечается как в добыче полезных ископаемых (каменный уголь, нефть, металлические руды), так и в обрабатывающей промышленности", - сказал Зимин.

По словам Сергея Зимина, в аппарате полномочного представителя Президента РФ на Северо-Западе ведется постоянный мониторинг ситуации во всех регионах, входящих в федеральный округ. "Наибольшее опасение у нас вызывают Мурманская и Вологодская области, а также республика Карелия, поскольку экономика этих регионов была экспортоориентирвоана и, соответственно, больше всех пострадала в начавшийся мировой экономический кризис, - сказал Зимин. - В Ленинградской и Новгородской областях, а также в Санкт-Петербурге, экономика более диверсифицирована, поэтому ситуация там вызывает меньше опасений".

Напомним, что в Северо-Западный федеральный округ входят 11 субъектов федерации РФ.

Напомним также, что российско-немецкая конференция "Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)" была организована генеральным консульством ФРГ в Санкт-Петербурге, Культурным центром им. Гете, российско-германской Внешнеторговой палатой, региональным бюро фонда им. Аденауэра, госуниверситетом - Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».