1566

Польские ученые заинтересовались результатами использования новейшего реставрационного оборудования в Новгородском музее-заповеднике

28 июня 2013 года в 10.00 в мастерской по реставрации темперной живописи (Кремль, Никитский корпус, заведующий Александров Ю.Ю.) сотрудники Новгородского музея-заповедника представят делегации из Польши результаты совместного проекта Политехнического института НовГУ и музея по разработке и внедрению новых технических средств для проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). Гостям покажут микроскопный телевизионно-компьютерный комплекс реставратора и самозатачивающийся режущий инструмент для реставрации с использованием сверхтвердого износостойкого наноструктурированного многофазного покрытия. Создание нового инструмента для реставрации осуществляется новгородскими учеными в сотрудничестве с учеными Лодзинского технического университета.

Визит в музей пройдет в рамках Недели международного сотрудничества, посвященной 20-летию НовГУ. В составе польской делегации будут генеральный консул Республики Польша Петр Марциняк, ректор Лодзинского технического университета Станислав Белецкий и др. ученые Лодзинского университета. Польских гостей будут сопровождать Певзнер М.Н., проректор по международной деятельности НовГУ, Тимофеев В.В., директор Политехнического института НовГУ.

Ввиду особого режима работы реставрационной мастерской на встречу с польской делегацией будут допущены только аккредитованные журналисты.

Пожалуйста, сообщите о своей заинтересованности в мероприятии по т. 9217309394, 77-37-38 и получите аккредитацию у Болдовой Маргариты Николаевны.