978

Польский ансамбль старинной музыки Skuti Ensemble в Великом Новгороде

В дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности Великий Новгород посетит уникальный польский ансамбль старинной музыки Skuti Ensemble. В их исполнении прозвучит флейтовая музыка Ренессанса и барокко.Инициатором участия ансамбля в юбилейных торжествах выступил Дом музыки им. С. В. Рахманинова. Планируется, что гости выступят на трёх площадках.

21 сентября в 18.00 коллектив украсит встречу, организованную КПО «Полония». В программе вручение дипломов участникам конкурса изобразительного искусства «Путешествие по городам Польши». Вручает дипломы Заместитель президента г. Люблина (Польша) по международным связям, Председатель общества «Wspуlne Korzenie» Юзеф Хузаж. Концерт пройдет в зале Дома музыки им. С. В. Рахманинова.

22 сентября в 16.30 барочная музыка в исполнении гостевого коллектива прозвучит в программе концерта «Из варяг в персы» на открытой сцене Ярославова дворища в рамках Молодежного фестиваля национальных культур.

23 сентября Skuti Ensemble сыграют на приеме у Мэра Великого Новгорода Ю. И. Бобрышева.

Skuti Ensemble под руководством Марцина Скотницки состоит из выпускников Студии Старинной Музыки при Молодежном Доме культуры в Эльблонге, лауреатов международных конкурсов. В репертуаре музыка для различных видов блок-флейт: сопрано, альт, тенор, бас в сопровождении ударных. Помимо концертной деятельности, участники ансамбля сотрудничают с другими коллективами, играющими старинную музыку, занимаются просветительской деятельностью среди детей и молодежи.