1175

Польский писатель подарил свою книгу университету

7 ноября 2012 г. в 16.00 в конференц-зале Главного корпуса НовГУ состоялась творческая встреча с польским писателем Мариушем Вильком, который уже более 20 лет живет в России и пишет книги о нашей стране. Ранее Мариуш Вильк был пресс-секретарем видного польского политического деятеля Леха Валенсы.

В издательстве Ивана Лимбаха вышла новая книга Мариуша Вилька «Дом над Онего». Она и была представлена автором на встрече с преподавателями, сотрудниками и студентами университета.

Эта часть «Северного дневника» Мариуша Вилька посвящена Заонежью. Не война, не революция, и даже не строительство социализма изменили, по его мнению, лицо России. Причиной этого стало уничтожение деревни — в частности, Конды Бережной, где Вильк поселился в начале 2000-х гг. Но именно здесь, в ежедневном труде и созерцании, автор начинает видеть себя, а «территорией проникновения» становятся не только природа и история, но и литература — поэзия Николая Клюева, проза Виктора Пелевина…

На встрече Мариуш Вильк рассказал о своей жизни в России, о путешествиях по Белому морю и Карелии, поделился творческими планами.