Полсотни новгородцев выйдут убирать берег реки Веряжа

В Великом Новгороде 3 августа в 16:00 пройдет акция по уборке мусора вдоль берега реки Веряжи «Чистый берег = чистая вода». Планируется, что в акции примут участие около 50 новгородцев.

Акция пройдет при поддержке благотворительного фонда «В ответе за будущее». С 1 июля по 31 августа во многих городах России будут проходить акции по уборке мусора с берегов рек, озер и других водоемов с проточной водой. По словам организаторов, данный проект призван не только очистить берега, но и напомнить всем людям о том, как важно пить чистую воду и сохранять природу. Всем участникам акции фонд предоставит мешки для мусора, перчатки и футболки.

— Организатором такой акции может быть любой человек. Для меня это первый опыт организации. «Городское хозяйство», которое выделит машину для вывоза мусора на полигон, предлагало нам несколько территорий на выбор, но берег Веряжки — очень проблемная территория. Цель в том, чтобы привлечь внимание горожан, которые ценят культуру отдыха, заботятся об окружающей среде, — сказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции Марина Новик.

Сейчас уточняется, какую именно территорию берега Веряжи будут убирать активисты.

— Там постоянно толпы отдыхающих, можно убирать хоть каждые выходные. Важно, что уборка пройдет с раздельным сбором мусора. После акции стекло, пластик, металл заберут предприниматели, которые занимаются вторсырьем, — прокомментировала организатор акции Анна Елисеева.

Добавим, 2 августа в Великом Новгороде пройдет очередная акция «РазДельный сбор». С начала года каждый месяц волонтеры принимают на переработку вторсырье.