Получить единовременную выплату из средств материнского капитала новгородцы могут до конца марта

Более 10 тысяч новгородцев получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей из средств материнского каптала. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе новгородского отделения Пенсионного фонда России.

Прием заявлений на получение выплаты завершается 31 марта. Обратиться за единовременной выплатой могут те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2007 года по 31 декабря 2015 года. Средства будут перечислены в течение двух месяцев.

С 1 января 2016 года разрешено использовать материнский капитал на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов. В Новгородской области этим правом смогут воспользоваться около 500 семей. Пенсионный фонд начнет принимать от них заявления после того, как правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение. Ожидается, что это произойдет в апреле-мае 2016 года.

Сегодня размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. С начала действия государственной программы, размер капитала вырос более чем на 80%.