Получить новую выплату на детей смогут более 18 тысяч новгородских семей

С 1 мая начнется прием заявлений на получение нового пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Поддержку получат семьи, где доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума — 12 400 рублей. Как рассказал на своей странице в соцсети губернатор Андрей Никитин, в Новгородской области это более 18 тысяч семей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пособие можно будет получить в отделении Пенсионного фонда — достаточно только заявления, которое необходимо подать через портал Госуслуг или МФЦ.

На выплату в этом году будет направлено более двух миллиардов рублей, в том числе почти 400 миллионов — из регионального бюджета.

— Раньше такую выплату могли получить только неполные семьи, и ее сумма была ограничена половиной прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Новгородской области это шесть тысяч рублей. Теперь поддержку получат полные семьи, где доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, который составляет 12 тысяч 400 рублей, — подчеркнул Андрей Никитин.

Сумма нового пособия составит от 6 до 12 тысяч рублей каждый месяц на каждого ребёнка. Как пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области, размер выплаты напрямую зависит от дохода семьи и будет составлять от половины до всей суммы прожиточного минимума на ребёнка.