2118

Помещения медучреждений Великого Новгорода приватизируют

В рамках реформы здравоохранения в областном центре в программу приватизации муниципального имущества включены несколько зданий, где в настоящее время располагаются физиотерапевтические отделения и «молочные кухни».

Как заявила на заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода председатель комитета финансов Екатерина Красновидова, также сотрудники городского комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода уже предупреждены о сокращении, с января следующего года стартует реформа здравоохранения.

- На следующий год в программу приватизации муниципального имущества будут включены 13 объектов недвижимости. Приватизация этих объектов, по предварительным данным, позволит заработать 110 миллионов 170 тысяч рублей, - отметил заместитель главы администрации Великого Новгорода Евгений Черненко.

В частности, в программу приватизации на следующий год включены баня на Набережной Александра Невского, баня на ул. Германа, Новгородская физиотерапевтическая поликлиника на ул. Тихвинская, 7, «молочная кухня» на ул. Большая Санкт-Петербургская,16, физиотерапевтическая поликлиника на ул. Ломоносова, 16/3 и т.д.

- Все средства от реализации помещений по улице Тихвинская,7, и Ломоносова,16/3, будут направлены на здравоохранение, - отметила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода Ирина Арсеньева.

Как прокомментировал депутат городской думы Владислав Букетов, приватизация и передача в частные руки помещения физиотерапевтической поликлиники по ул. Тихвинская, 7, может привести к разрушению комплекса.

- В дальнейшем на этой территории можно было бы делать пристройки, расширить больничный комплекс. А если там появится коммерческий объект, то развития этой части города не будет, пока что эту возможность мы не потеряли, - рассказал Владислав Букетов.

На заседании городской Думы 24 ноября будет рассмотрен вопрос о включении ряда помещений здравоохранения в Программу приватизации муниципального имущества, с тем, чтобы высвободившиеся средства направить на нужды медицинских учреждений. При этом список имущества, которое будет приватизировано в следующем году, может быть изменён. Как отметила председатель комитета финансов Екатерина Красновидова, в программу приватизации могут включить иные городские объекты.

Как ранее писало интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, реформа здравоохранения начнётся в муниципалитете 1 января 2011 года. Все 15 действующих городских организаций медицины будут объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. Планируется, что потратят на эти мероприятия более 100 млн рублей. Также, 51 млн. рублей выделяется на ремонты, на оборудование — 28,6 млн, в том числе приобретение для скорой медицинской помощи 3-х санитарных автомобилей с комплектом оборудования (5,7 млн рублей) и дополнительного медицинского оборудования для существующих бригад (4,5 млн рублей). Ожидается, что ещё некоторое финансирование город сможет получить от федерального центра, так как регион участвует в программе модернизации здравоохранения РФ.

С 1 января 2011 года все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавит действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.