1498

Помимо ренты новгородские пенсионеры, заключившие договор с муниципалитетом, вероятно, будут получать матпомощь

Единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей и материальную помощь в размере 2 тысяч рублей в год, возможно, смогут получить пожилые граждане Великого Новгорода, передавшие свои квартиры в муниципальную собственность в обмен на выплачиваемую им ренту. Такой проект 13 сентября был обсужден на заседании коллегии администрации Великого Новгорода.

Начальник управления по жилищным вопросам Александр Маричев отметил, что в настоящее время сумма ежемесячных платежей пожилым людям, заключившим договор пожизненной ренты, составляет от 4 до 8 тысяч рублей. Но во многих регионах РФ кроме ежемесячных выплат существуют единовременные выплаты, и оказывается материальная помощь к праздничным датам. Так, в Пскове при заключении договора пожизненной ренты единовременно выплачивается сумма равная ренте за 2-4 месяца.

— Введение единовременных выплат позволит материально заинтересовать одиноких пожилых граждан и побудить их к заключению договоров пожизненной ренты с администрацией Великого Новгорода, — пояснил Александр Маричев. — Предлагается ввести новые выплаты в виде единовременного пособие в размере 10 тысяч рублей при заключении договора пожизненной ренты и материальную помощь ежегодно в размере 2 тысяч рублей к международному дню пожилых людей.

Единовременное пособие планируется выплатить по всем договорам, заключенным в 2011 году, а материальную помощь — по всем действующим договорам. Всего на данный момент заключено 35 договоров.

Данный проект вынесен на рассмотрение думы Великого Новгорода.