1132

Помощь федерального бюджета на покупку жилья для новгородских детей-сирот уменьшится из-за нерасторопности местных чиновников

В 2012 для обеспечения жильём 239 детей-сирот в Новгородской области запланировано 180 млн 684 тысячи рублей, 79 млн рублей из которых выделил федеральный бюджет. При этом объём субсидий в этом году может быть сокращён.

Об этом было заявлено на заседании комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе. Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Шадурский сообщил, что субвенции федерального бюджета могут быть сокращены, из-за не полного освоения средств на покупку жилья детям-сиротам в 2011 году.

- В Министерство финансов РФ направлена заявка на получение субсидии из федерального бюджета бюджетом Новгородской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в 2012 году. Однако в связи с тем, что значение эффективности использования субсидии, предоставленной из федерального бюджета бюджету Новгородской области на обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в 2011 году составило менее 100%, объем субсидии на 2012 год может быть сокращен в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, - отметил Владимир Шадурский.

Полностью выполнили государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот только 8 районов Новгородской области.

Фактически в 2011году обеспечены жильем 222 человека: 188 детей-сирот, средства на обеспечение жильем которых выделены в 2011 году и 34 человека на средства, выделенные в 2010 году (Боровичский район-33 человека, Поддорский район — 1 человек). В 2011 году не обеспечены жильём остались 96 человек.

- Необходимо отметить, что появилось много претензий не только к срокам ввода жилья, но и к качеству строительных работ. Для выполнения обязательств по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году органам местного самоуправления рекомендовано провести аукционы в марте 2012 года, начать строительство жилых помещений в I-II кварталах года, чтобы на момент завершения обучения в образовательных учреждениях (конец июня) дети-сироты были обеспечены жильем, - сообщил Владимир Шадурский.

Также, новгородские власти предлагают внести изменения в областной закон от 23.12.2008 № 455-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и оказанию мер социальной поддержки», касающиеся расчёта субвенции бюджетам муниципальных районов, городского округа на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Также предлагается, для устранения проблемы содержания жилых помещений, построенных для детей-сирот и не используемых ими, рассмотреть вопрос о передаче вышеуказанных жилых помещений в муниципальную собственность, наделив органы местного самоуправления полномочиями по заключению договоров социального найма и содержанию жилых помещений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.