3606

Помощник Бастрыкина упрекнул новгородских чиновников в безразличии к делу ребёнка-инвалида

В Новгородской области продолжается рабочий визит старшего помощника Председателя Следственного комитета РФ. Он приехал, чтобы разобраться в деле об инвалидности маленького новгородца, предположительно, по вине врачей.

Напомним,в регион с рабочим трехдневным визитом по поручению председателя Следственного комитета РФ Алекандра Бастрыкина прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров. Основанием для поездки в Новгородскую область послужил телевизионный сюжет в программе «Линия защиты»  на канале «ТВ Центр» о том, что 8-летнему мальчику в лечебных учреждениях Новгородской области была оказана некачественная медицинская помощь, в результате чего он стал инвалидом. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным пресс-службы регионального управления СК, в первый день рабочей поездки старший помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации Комиссаров,  руководитель Следственного управления по Новгородской области  Валерий Симкин, сотрудники следственного управления посетили больного ребенка в деревне Зайцево Крестецкого района Новгородской области.

- В тот же день Комиссаров провёл межведомственное совещание с участием ряда руководителей Правительства Новгородской области, представителей правоохранительных органов, где обсудил вопросы о достаточности принятых мер по социальному обеспечению семьи ребенка-инвалида, его надлежащему лечению и отметил безразличное отношение отдельных чиновников к выполнению своих обязанностей, - сообщили в СК.

Во второй день визита, старший помощник провел в Следственном управлении по Новгородской области оперативное совещание в ходе, которого заслушал отчет следственной группы о ходе и результатах расследования резонансного уголовного дела. Он отметил, что органы Следственного комитета Российской Федерации уделяют особое внимание расследованию преступлений совершенных в отношении детей и ни одно такое преступление не должно оставаться нераскрытым, нельзя быть равнодушными к проблемам детей и их бедам и следователи должны принять все необходимые меры, для того, чтобы избежать повторения подобных историй. Также  Комиссаров  сориентировал следствие на проведение ряда процессуальных действий.           

- В настоящее время новгородскими следователями выполнен значительный объем следственных действий: допрошены родственники ребенка, свидетели, в том числе врачи, стоматологи, должностные лица медицинских учреждений, сотрудники страховой компании, произведена выемка документов в лечебных учреждениях. В ближайшее время будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза по качеству оказания медицинской помощи ребенку, с обязательным выяснением вопроса о своевременности хирургического вмешательства, наличия оснований проведения консервативного лечения, - сообщают следователи.

Ход и результаты предварительного расследования уголовного дела находятся на особом контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации  Бастрыкина.  Расследование уголовного дела продолжается.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.