2449

Попасть на «Новгородское купалье» в этом году можно за 1000 рублей

Купалье (Купальская ночь, праздник Иван Купала, Иван цветочный) — праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств — один из любимых праздников, сохранившихся с языческих времен до нашего времени.

Как сообщает комитет культуры туризма и архивного дела Новгородской области, праздник «Новгородское купалье» состоится завтра, 3 июля 2010 года, на живописном побережье озера Ильмень. Стоимость участия: для взрослых — 1000 рублей (цена включает трансфер на автобусах), для детей — 750 рублей. Автобусы отправляются в 20.00 от площадки у ГДК (Псковская, 1).

В Купальскую ночь вместе с фольклорным театром «Кудесы» новгородцы смогут объединиться в обрядовом шествии «стрела» — дороге из крепленных рук, по которой пойдет самая красивая девушка праздника. Также в программе: народные игры, пляски, выкуп купальских венков, молодецкие состязания, купальская каша, новгородская уха, катание на новгородских соймах по Ильмень-озеру, обрядовое купание, возжигание купальского костра и обряд очищения огнем.