Поправку Игнатова и Ломанова о снятии возрастного ценза при выплате капитала «Первый ребёнок» сняли с повестки областной думы

Поправки в законопроект о региональном капитале «Первый ребёнок», которые вносили на заседание областной думы депутаты Дмитрий Игнатов и Андрей Ломанов, исключили из повестки. Обосновали это требованием Федерального законодательства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По единогласному решению совета думы вопрос был снят с повестки. Обусловлено это требованием Федерального и регионального законодательства. Я вижу, что вы не понимаете, поэтому зачитаю. В соответствии со статьёй 6 Федерального закона об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов власти, а также статьёй 34 устава Новгородской области, законопроекты, предусматривающие расходы за счёт областного бюджета, рассматриваются по представлению губернатора Новгородской области, либо при наличии его заключения, — сказала вице-спикер областной думы Ольга Борисова.

Дмитрий Игнатов сказал, что поправки были направлены губернатору для получения заключения.

Вице-спикер Алексей Чурсинов возмутился, что внесённое фракцией ЛДПР предложение о продлении регионального капитала «Семья» было возвращено, а тут вопрос был включён в повестку дня, хотя замечания к проектам одни и те же.

— Вы знаете, что регламент думы позволяет председателю возвращать законопроекты, но тут я такое решение принимать самостоятельно не стала. Вы помните, что проект закона о региональном капитале «Первый ребёнок» вносила я, знаете о том повышенном внимании, которое он вызвал. Чтобы не получить в свой адрес обвинений в злоупотреблении правом принимать такие решения, я вынесла вопрос на рассмотрение совета думы, — ответила Елена Писарева.

По мнению председателя фракции КПРФ Валерия Гайдыма, Дмитрия Игнатова интересует не закон, а шум вокруг него. Вопрос был снят с повестки заседания областной думы.