1876

Популярный у туристов город в новгородской глубинке до сих пор живёт без водопровода

В посёлке Краснофарфоровский Чудовского района жители пяти двухэтажных восьмиквартирных домов живут без водопровода. При этом посёлок вошёл в туристическую карту России и с каждым днём туда приезжает всё большее количество туристов.

Об этом в блог губернатору Сергею Митину написала одна из жителей посёлка, заместитель директора управляющей компании «УправДом» Татьяна Гевейлер, которая занимается обслуживанием домов в Краснофарфорном.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Татьяна Гевейлер, в посёлке кроме отсутствия водопровода в домах и жильцов нет и очистных сооружений.

- Уличные водопроводные и канализационные сети расположены достаточно близко. Однако многочисленные обращения жильцов и предложение участвовать в софинансировании подключения домов к благам цивилизации пока не принесли никаких результатов. ООО "МП ЖКХ Новжилкоммунсервис"в очередной раз отказал в выдаче технических условий подключения к канализационным сетям посёлка, по причине отсутствия в посёлке очистных сооружений. 500 квартир на протяжении уже 30-40 лет сливают канализацию в Волхов. По мнению коммунальщиков прибавление ещё 40 квартир приведёт к экологической катастрофе. Сроки строительства поселковых очистных сооружений не берётся прогнозировать никто, - говорит Татьяна Гевейлер.

Татьяна сообщила, что недавно посёлок появился на сказочной карте России под названием «Фарфоровый Город как родина Волховы».

- К нам потянулись туристы. Приезжают из Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Их встречает Волхова, угощает пирогами. Такого движения в посёлке давно не было. И мы очень надеемся, что в ближайшее время начнёт активнее работать завод, восстановится производство. Я считаю, что у посёлка хорошие перспективы, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Татьяна Гевейлер.

Председатель комитета по жилищному хозяйству и тарифной политике Новгородской области Ирина Николаева ответила Татьяне Гевейлер, предложив вариант решения, а также поучаствовать в конкурсе на лучшую управляющую компанию.

- ­Вы, как представитель управляющей организации, можете предложить населению выход по установке локальных очистных сооружений (ЛОС), что поможет и населению и экологии. Очистка посредством ЛОС не новая технология и практикуется повсеместно, в том числе в Новгородской области. Производится ЛОС в городе Кириши, городе Москве, стоят соизмеримо. Механизм переоборудования МКД определен законодательством: на основании решения общего собрания собственников помещений о видах работ, порядке финансирования и сроках проведения. В том же порядке принимается решение об устройстве водопроводных сетей. Также довожу до вашего сведения, что администрацией Новгородской области проводится конкурс на лучшую управляющую организацию, в котором предлагаю принять участие, - написала в блоге губернатора Ирина Николаева.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.