Порог авансирования по госконтрактам увеличили до 90%

До конца 2022 года российские компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены контракта. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщают на сайте кабмина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Временная норма распространится на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из своих бюджетов.

По словам Михаила Мишустина, повышение размера авансирования даст предпринимателям доступ к дополнительным ресурсам. Ранее размер аванса по госконтрактам, как правило, ограничивался планкой в 30% от зафиксированной цены.

Добавим, по новым правилам, выплаты в размере от 50 до 90% проведут с казначейским сопровождением. При этом авансовые платежи до 50% от него освободят деньги сразу поступят на банковские счета подрядчиков.

Это ускорит проведение платежей по заключаемым контрактам, позволит бизнесу отказаться от промежуточных кредитов и не отвлекать из оборота собственные средства, резюмировал премьер-министр.