2647

Портал «Вечевой колокол» станет доступным для смартфонов

Новгородцы смогут более оперативно отправлять обращения и жалобы на портал «Вечевой колокол». Для системы разработаны мобильные приложения на операционных системах Android и iOS.

По информации пресс-центра областного правительства, сейчас приложения проходят проверку в Google Play и App Store, после одобрения они станут доступны для скачивания.

Кроме того, на портале «Вечевом колоколе» появился раздел «База знаний», в котором размещены инструкции в решении типовых проблем и часто задаваемые вопросы.
сейчас размещена информация, касающаяся ЖКХ, образования, социальной защиты, строительства, пенсионного законодательства и других сфер.

Напомним, портал «Вечевой колокол» заработал 10 июля 2017 года. За два месяца в системе зарегистрировались более 9000 пользователей. Новгородцы отправили 409 обращений по решению проблем, из которых решёно только 64. При этом какие-то заявки выполняются некачественно, а на какие-то обращения жители получают отписки. В основном граждане жалуются на плохое качество дорог.

Также на «Вечевом колоколе» опубликованы 117 инициатив, из них 11 набрали необходимое число подписей для рассмотрения на консультативном совете при губернаторе Новгородской области. 5 сентября совет рассмотрел шесть предложений граждан, в том числе по ремонту поддорского участка дороги Р51 Шимск — Невель и открытия приюта для домашних животных. Авторов инициатив на это заседание пригласили как зрителей.