1883

Портрет современника: соседи новгородки Галины Лутошкиной устраивают скандал из-за… кошек

Квартира новгородки Галины Лутошкиной на первый взгляд больше напоминает частный приют для кошек. Их у нее – двенадцать. И отчасти – это, действительно, приют. Практически всех питомцев Галина либо подобрала на улице, либо они сами пришли, почувствовав, что здесь им помогут. Ведь большинство усатых – с непростой судьбой, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Кошке Соне – десять лет. Она из тех, кто на себе почувствовал жестокость местных жителей. Год назад ей кто-то из жителей не ведомо за что выбил зубы. В ближайшее время кошку ждёт операция – из-за зубов начались проблемы с общим здоровьем животного. Помогает бездомным котам и кошкам Галина давно. Долгое время женщина жила за границей и служила волонтером в обществе по защите животных. Галина продолжила дело гуманизма и в Новгороде, даже несмотря на возникшее недовольство соседей, которые жаловались на антисанитарию в подъезде.

Правда, наш корреспондент нечистот не увидел – их нет. Жаловались соседи и на то, что коты опасны для детей, но от журналистов – что за диво – кошки разбежались кто куда. Но совсем недавно соседи Галины пригрозили перейти от слов к делу. - Эти люди начали настоящую травлю на меня. Все дело в четырех кошках. Собирали целое собрание… что-то там решали, - рассказала Галина Лутошкина, жительница дома Ильина, 105. Выслушав угрозы соседей, Галина обратилась к закону. Благо в Конституции соответствующая статья нашлась - 215. О преднамеренном убийстве животных группой лиц. Такую копию она положила в почтовые ящики всех, кому мешают бездомные четвероногие. Но бумагу соседи демонстративно разорвали и положили на коврик возле двери Галины. Пока противостояние Галины и ее соседей продолжается. А к ее квартире тем временем подбрасывают новых питомцев, тех, кто лишь на время стал кому-то игрушкой, а потом ненужной обузой. За долгое время борьбы за право кошек на жизнь, Галина обучилась ветеринарному делу – сама делает уколы, обрабатывает раны. На собственные средства кормит, водит на приемы к специалистам, стерилизует и делает другие операции. Галина признается: на те средства, которые она ежемесячно тратит на своих питомцев, можно было бы устроить себе ежегодный отдых в жарких странах, но менять своих благодарных подопечных на подобное удовольствие даже не думает.

- Многие люди говорят: у нас есть кот. Но иметь кота и любить кошек – не одно и то же, - говорит хозяйка двенадцати питомцев. Галина время от времени пытается устроить своих пушистых в добрые руки. Совсем недавно к ней в дом попали два котенка – Масик, которому нет еще и месяца. И Маруся - немного постарше, но еще не успевшая почувствовать человеческую жестокость. Ждет своего хозяина и молодой кот Барсик. Его попросту не смогло взрослое кошачье сообщество, потому приходится жить в клетке, а гулять выходить - только под присмотром людей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».