1161

Порядка 30% потребительских кредитов новгородцы не возвращают

Около 30% потребительских кредитов в Новгородской области остаются невозвратными. Банки и кооперативы всё чаще стали обращаться к судебным приставам.

По оценке судебных приставов, в Новгородской области прежде всего не возвращаются потребительские товарные кредиты и небольшие денежные кредиты, так как ипотечные и авто-кредиты обеспечиваются залогом.

- Потребительские кредиты небольших цен сложнее всего по взысканию, и чаще всего человек может взять небольшую сумму в 30-50 тысяч, после чего тратит все деньги, и не возвращает долг банкам, - отмечает заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Светлана Кузнецова.

При этом, как отмечают специалисты, при оформлении подобных кредитов банки и кредитные кооперативы не требуют подтверждения доходов.

- Товарные кредиты — одна из самых больших зон риска банков, около 30-40% составляют невозвраты. При этом деньги и товары даются без залога, без достаточной обоснованности, с большой долей вероятности того, что средства не вернут. И в некоторых районах области кредиты выдаются людям, не имеющим постоянной работы, но у сотрудников банка, видимо, есть надежда на доходы от незаконной деятельности, - прокомментировал главный судебный пристав Новгородской области Игорь Исаков. — Норма прибыли при выдаче потребительских кредитов достаточно высокая, до 20% годовых. Прибыль при удачном исходе будет очень высокой, и в этой погоне за средствами страдает юридическое лицо. Далее обращаются к нам, но мы не всегда может взыскать долги, так как у заёмщика вообще нет никаких средств.

Как ранее писало интернет-издание Прямая речь, со второй половины 2010 года в области наблюдается значительный рост количества выдаваемых потребительских кредитов.

Отметим, доля просроченной задолженности по кредитам банков физическим лицам по итогам 2010 года составляет 7,3%, сообщает Lenta.ru. По заявлению министра финансов России Алексея Кудрина, за последний год уровень просрочки граждан вырос на половину процентного пункта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.