Порядка 55% опрошенных мужчин в РФ отказались от спорта в пользу спирта

В прошлом году доля опрошенных мужчин, которые перестали вести здоровый образ жизни, выросла до 55%. По оценке Росстата, у женщин тенденция обратная. Эксперты объясняют это постоянными стрессами, передаёт РБК.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На фоне событий минувшего года в Российской Федерации существенно выросла доля мужчин, которые не придерживаются здорового образа жизни, на 14,5 процентного пункта. По итогам предыдущего опроса таких мужчин было 40%, а в пандемию «антизожников» Росстат насчитал ещё больше.

К людям с «высокой приверженностью здоровому образу жизни» эксперты отнесли россиян, которые следуют одновременно пяти принципам: не курят, съедают не менее 400 граммов овощей в день, имеют не менее 75 минут интенсивной физнагрузки в неделю, потребляют не более 5 граммов соли в сутки, выпивают не более 168 граммов чистого спирта в неделю.

К примеру, в Петербурге опрошенных мужчин с нездоровым образом жизни стало больше почти на 12 процентных пунктов. Ощутимый прирост специалисты зафиксировали во Владимирской области, а также в Крыму и Калмыкии.

По данным РБК, снижение доли опрошенных россиян, не отличающихся здоровым образом жизни, произошло в основном в Северо-Кавказском федеральном округе. В том числе в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 90% опрошенных россиян никогда не обращались к психотерапевтам. Справляться с проблемами самостоятельно чаще свойственно представителям старших возрастных когорт.