1448

Посадник Сбыслав расскажет туристам, как торговали в средневековом Новгороде

Центр развития туризма «Красная Изба» представил новую театрализованную экскурсию.

Фото Константин Чалабов

В рамках официального закрытия туристического сезона прошла презентация театрализованной экскурсии «Великий Новгород – ганзейский город».

Историк Игорь Петров в роли новгородского посадника Сбыслава рассказывает туристам о том, как была устроена торговля в средневековым городе.

На рубеже XI-XII веков в Новгороде уже существовала торговая фактория готландских купцов — так называемый Готский двор. Позже в город прибыли купцы из Любека и основали Немецкий двор. Сегодня на месте Готского двора находится гостиница «Россия», а Немецкий двор, находившийся между древними Славной и Ильиной улицами, можно было бы увидеть напротив церкви Успения на Торгу.

— Пройдут туристы дорогою купцов ганзейских, что с Новгородом издревле торговлю держали. И увидят они, где ходило купечество из Любека, из других городов, узнают о товарах, которые привозили к нам и как мы споры торговые улаживали, — рассказалИгорь Петров.

Директор центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева отметила, что в прошлом году удалось также реализовать проект «Дитячья поляна». Будущие программы будут базироваться на основе изучения спроса туристов.

— В следующем году мы представим новую экскурсию, может быть даже связанную не с центром города, а затронем окрестности, — сообщила Марина Лебедева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.