3081

Посейдон и Одуванчик стали лучшими на «Золотой пуговице»

Уже в 13-й раз в Великом Новгороде прошел гала-концерт участников конкурса «Золотая пуговица». 29 января 2011 года Городской дворец культуры распахнул свои двери для любителей творить красоту своими руками и для тех, кто готов ей восхищаться.

Буквально за полчаса до начала все билеты уже были раскуплены. Зрители с нетерпением ожидали начала. А за сценой в это время шли последние приготовления, режиссер расставляла ребят по нужным местам, родители поправляли костюмы своих чад.

И вот свет погас, и все оказались в сказочном королевстве, где король с королевой пытались успокоить свою дочку, которая отказывалась выходить замуж, а хотела праздника с яркими костюмами. И родители ей это устроили. Стены замка поднялись, и на сцене уже стояли первые конкурсанты в номинации «Герой мультфильма». Героев было очень много, каждый из них дефилировал по «языку» и получал подарок от спонсоров. Ну а тем, кто еще не научился хорошо ходить, помогали родители, выводя своего ребенка за руки. Тут было на что посмотреть: принцы и принцессы, летучая мышь, галчонок и кот Матроскин и много-много других. Глядя на всю эту красоту и феерию красок, невольно отмечалось, что из года в год конкурс растет: здесь уже не увидишь «простых» костюмов, теперь только четко продуманные и с применением различных техник, материалов, и даже предметов.

Всех в зале поразил костюм Самира Гасанова, его Одуванчик был сделан из маленьких трубочек, символизирующих купол, а когда Самир раскрыл руки, то там оказались спрятанными нераскрывшиеся цветки одуванчика. Да и листья, сделанные по костюму, шевелились при его ходьбе. Поэтому он заслужено получил свое первое место в этой номинации. Здесь ему не было равных, несмотря на большое обилие ярких и красочных костюмов. Мама Самира Любовь Юрьевна не ожидала, что этот костюм победит, ставки они делали на другую номинацию. Все ожидали, что мама-мастерица окажется швеей или дизайнером, а она столяр. Неожиданно. Забегая вперед, скажем, что в другой номинации Самир тоже взял первое место. Костюм «Посейдона» был сделан из ракушек. Ими было обшито все, даже специальная корона и трезубец, на вершине которого красовался кораблик. Это был поистине феерический костюм и на конкурсе ему не было равных.

Всего участие в конкурсе приняло 180 участников, которые представили 229 костюмов в 9 номинациях. Причем это были не только дети, но и взрослые. Многие из них использовали музыку, чтобы завершить образ и создать антураж.

Интересной была номинация «Рукодельница», здесь участники представляли изделия, связанные своими руками. Хоть номинация и молодая, но она уже набирает обороты. Ведь это же так красиво, когда все, вплоть до сумочки и шляпки, вязаное. Популярным персонажем была и Царевна Волхова. Примечательно, что приз, подаренный одной такой царевне, был с нее ростом. Но ее столь юный возраст не помешал ей выйти на сцену и показать свой богатый наряд.

Несколько номинация было представлено спонсорами конкурса и порой было забавно наблюдать детей в пакетах из-под молока. Сразу казалось, что это очень здоровая семья, раз пьет столько молочных продуктов. Часть коллекций представил факультет педагогического образования в номинации «Костюмы народов мира». А между награждениями выступали творческие коллективы города и области.

Гран-при фестиваля «Золотая пуговица-2011» в этом году досталось Самиру Гасанову и его замечательным костюмам Посейдона и Одуванчика. После окончания конкурса, зрители еще долго толпились в гардеробе и обсуждали прошедшее мероприятие, заверяя себя, что в следующем году точно придут еще раз.