981

Посиделки «Сороки» для школьников в п. Демянск

В Центре изучения истории и культуры Демянского района проходят посиделки для школьников под названием «Сороки» (Жаворонки). По народным представлениям в этот день "зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется". У русских существовала вера в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

Сотрудники Центра рассказывают детям об обычаях праздника, загадывают загадки про птиц, летящих к нам с юга, разучивают с детьми весенние заклички. Дети принимают участие в народных играх и обрядах, сами лепят традиционных "жаворонков" из теста. Много существовало обрядов на Сороки. Например, пекли сорок шариков - колобков, которые выбрасывали за окошко, задабривая мороз. Также пекли из ржаной или овсяной муки "жаворонков", раздавали их детям, которые с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Стоит отметить, что школьникам всегда нравятся подобные мероприятия, на которых можно узнать много нового и интересного, а также приобщиться к исконно русским традициям.