1265

После «Хромой лошади» новгородские власти нашли деньги на пожарную безопасность

Внесены изменения в муниципальную целевую программу «Реализация первичных мер пожарной безопасности на территории Великого Новгорода на 2008-2010 годы». Напомним, тотальные проверки всех учреждений начались после пожара в ночном клубе в Перми, произошедшего 5 декабря 2009 года.

В 2010 году муниципальным учреждениям будут выделены дополнительные средства в размере 2,2 млн. рублей. Деньги распределятся следующим образом:

  • 700 тысяч рублей получит центр «Диалог» на установку автоматической пожарной сигнализации;
  • 20 тысяч — библиотечный центр «Читай-город» на подключение пульта к пожарной сигнализации и установку тревожной кнопки;
  • 30 тысяч — центр молодежных инициатив «САМ» на установку охранно-пожарной сигнализации;
  • 787 тысяч — клубы «Алых парусов» на установку автоматической пожарной сигнализации;
  • 403 тысячи — детская музыкальная школа №1 им. С. В. Рахманинова на монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре;
  • 260 тысяч — МУ «Городские библиотеки» на установку автоматической пожарной сигнализации.

При этом судьба МУК «Новгородский городской Дворец культуры», которому на установку автоматической пожарной сигнализации требуется около 3 млн. рублей, остается пока неизвестной.

— Мы не стали решать проблему ГДК сразу и немедленно. Сильно сомневаюсь, что это надо было делать, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Мы обсуждаем вопрос с председателем Новгородской областной Федерации профсоюзов Владимиром Фишиным. Профсоюзы хотят продать нам это здание за 200 млн. рублей. А нужно ли оно нам? Мне кажется, целесообразнее вкладывать деньги в те учреждения, которые уже находится в нашей собственности. Тот же «Диалог», например. Вопрос с ГДК еще будем обсуждать и решать.