2335

После крещения новгородская «Ильмера» взяла курс на Эстонию

Вчера, 16 июня 2010 года, в Великом Новгороде, на причале Клуба юных моряков, состоялось торжественное крещение учебного парусного судна «Ильмера».

Первым слово взял капитан-директор новгородского КЮМа Николай Варухин, который поприветствовал юных моряков и всех собравшихся в этот день, чтобы проводить судно в его первое и нелегкое плавание. Кстати, священник, который провожал парусник, сам был учеником Николая Геннадьевича и на своей «шкуре» знает, что такое дальние плавания. После традиционной церемонии разбивания бутылки шампанского о борт корабля, «Господин Великий Новгород» огласил окрестности троекратным гудком. Крещение «Ильмеры» состоялось.

Прозвучала команда капитана «Две минуты на прощание с родными, и на борт». Юные моряки сразу же бросились прощаться с родными и получать перед дальней дорогой наставление от родителей. И вот, под крики «Убираем канаты» «Ильмера» вышла в Волхов, вперед к Балтийскому морю. Новгородские ребятишки отправились в эстонский город Пярну для участия в ХХХ Ганзейских днях, которые пройдут там с 24 по 27 июня.

Поход для участия в ХХХ Ганзейских днях закончится 1 июля в Санкт-Петербурге. А уже 3 июля другая группа новгородских юных моряков из Санкт-Петербурга отправится в Швецию, в город Карлскрону, чтобы представлять Россию на международном слете морских кадетов. Курсанты новгородского КЮМа — единственные из всех участников, кто прибудет на своем судне.

Напомним, новое судно КЮМа впервые было спущено на воду в Петрозаводске год назад. Его построили на единственном в стране судостроительном заводе, где строятся парусники. По преданию, Ильмера — сестра князя Словена, сына Скифа. По ее имени названо озеро Ильмень. По словам Николая Варухина, «Ильмера» — первый парусник, принадлежащий новгородскому КЮМу.