После модернизации школьной библиотеки гимназисты «Гармонии» смогут получать учебники электронной рассылкой

В новгородской гимназии «Гармония» планируется модернизация школьной библиотеки. Руководство учреждения хочет сделать её современной и доступной онлайн.

Напомним, гимназия «Гармония» стала финалистом конкурса на получение федерального гранта для развития школьной библиотеки. Учреждение получит 1 млн рублей, соглашение о начале реализации проекта будет подписано в сентябре.

Основную часть средств направят на материальное переоборудование библиотеки. До конца 2016 года гимназия отремонтирует помещение, закупит новую мебель и технику. «Сам по себе проект заключается в том, что мы учим детей, как правильно добывать информацию, быстро, эффективно, из различных источников», — рассказал директор гимназии Андрей Селиванов. Специалисты подбирают программное обеспечение, которое позволит гимназистам работать с электронными книгами.

— Мы попытаемся сделать электронный читательский билет, онлайн-доступ ко всем ресурсам, которые есть в библиотеке. В перспективе вполне возможно, что дети перед 1 сентября будут рассылкой получать все электронные учебники на свои индивидуальные электронные носители. <...> Мы надеемся, что к этой идее подключатся и другие школы, — сказал Андрей Селиванов.

Для работы с электронными книгами детям понадобятся планшеты. Образовательное учреждение не сможет купить устройства для 1200 учащихся, поэтому покупка планшетов зависит от родителей. Данный вопрос будет обсуждаться с ними в следующем учебном году.