После несчастного случая на новгородском «Акроне» предприятию грозит штраф

Государственная инспекция труда в Новгородской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с работником ПАО «Акрон». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В конце мая изолировщик-пленочник участка химзащиты ремонтно-строительного цеха выполнял пескоструйные работы по верхней части фасада корпуса и упал с высоты. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедра, гематомы. Мужчина скончался в больнице после очередной операции.

Сотрудники инспекции труда провели расследование несчастного случая. В качестве причины называется неудовлетворительная организация производства работ. «По выявленным нарушениям имеется состав административного правонарушения, — сказали в инспекции труда. — Решается вопрос о привлечении ПАО «Акрон», а также виновных должностных лиц к административной ответственности в виде административного штрафа».

Согласно кодексу об административных правонарушениях, нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1. ч. 1) влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 80 тысяч рублей.

Всего с начала 2018 года инспекцией труда в регионе было расследовано 20 несчастных случаев на работе. Из них шесть со смертельным исходом, 13 тяжёлых и 1 групповой.