После обращения новгородских «Зелёных» Роспотребнадзор через суд требует обеспечить жителей деревни Старое Рахино питьевой водой

Роспотребнадзор по Новгородской области подал в суд на Администрацию Крестецкого района с требованием обеспечить жителей деревни Старое Рахино источником водоснабжения. В ведомство обратилось региональное отделение партии «Зелёные», встревоженное состоянием воды в Холове и местных колодцах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению экологов, вода в колодцах непригодна для питья, более 100 человек лишены возможности пользоваться водой из реки даже для технических нужд, некоторые из них отравились после использования этой воды.

— После нашего обращения инспекторы выявили, что водоснабжение в деревне отсутствует, то есть нет централизованного водоснабжения, нет общественных колодцев — люди вынуждены жить без доступа к чистой воде, — рассказывает лидер новгородских «Зелёных» Елена Максимова. — Рассчитываем на то, что администрация района на время судебного разбирательства обеспечит местных жителей привозной питьевой водой, а после – централизованным водоснабжением. Партия «Зелёные» будет и дальше контролировать ситуацию и добьётся улучшения экологической обстановки.

Напомним, проблема с водой в Крестецком районе сохраняется уже несколько лет. По факту мора рыбы и загрязнения реки «Зелёные» неоднократно инициировали проверки и отправляли обращения в природоохранные и надзорные органы.

Первое обращение партия направила в июле прошлого года. Тогда экологи самостоятельно провели проверку, чем привлекли внимание Правительства области. Чиновники заявили: мор рыбы произошел из-за жары. Однако в августе, несмотря на нормализацию температуры и подъём уровня воды, ситуация повторилась. «Зелёные» провели расследование и взяли пробы воды в реках для химического анализа — и в Холове, и во впадающей в нее Пятницкой. Результаты проб показали, что ПДК вредных веществ превышена в обеих реках, а некоторые показатели превышены в 58 раз. При этом перечень загрязняющих веществ, обнаруженных в водах, совпадает с перечнем веществ, которые разрешены к сбросу предприятию «Белгранкорм». После этого региональный Следственный комитет начал процессуальную проверку.

Ситуация повторилась уже в этом году: в июне к экологам вновь обратились жители деревни Старое Рахино с информацией о массовом море рыбы и загрязнении реки. В середине июля Прокуратура региона сообщила о возбуждении уголовного дела. По версии дознания, в поверхностные воды Холовы в районе деревни Новое Рахино попали сточные воды с высоким содержанием биогенных ингредиентов. Ущерб от загрязнения химикатами превышает 16 млн рублей.