После повышения «невыездного» порога возможность побывать за границей получили 8 тысяч новгородских должников

С 1 октября увеличен размер долга для наложения запрета на выезд должника за пределы Российской Федерации. Если раньше сумма задолженности, за которую накладываются ограничения на выезд, составляла 10 тысяч рублей, то теперь этот порог повысили до 30 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как пояснили «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области, тем не менее по-прежнему постановление об ограничении права выезда за границу могут вынести при долге в размере свыше 10 тысяч рублей. Это касается неисполнения требований о взыскании алиментов, возмещении морального вреда, вреда здоровью и имущественного ущерба, а также при неисполнении требований исполнительного документа в течение двух месяцев. Ограничение при долге свыше 30 тысяч рублей наступит при неисполнении требований неимущественного характера, то есть сноса незаконных построек, вселения/выселения, публикации опровержений, а также из-за неуплаты долгов по ЖКХ, налогам, кредитам и штрафам ГИБДД.

По подсчётам судебных приставов, сейчас количество жителей Новгородской области, подпадающих под новую норму закона, превышает 17 тысяч человек. Вместе они задолжали 13 млрд рублей. До изменений в законодательстве «невыездными» в области могли стать 25 тысяч граждан.

На данный момент ограничение на выезд за границу действует в отношении 4600 новгородцев. Перед новогодними праздниками их число обычно существенно возрастает. Отменить ограничение можно только после оплаты всех долгов в полном объёме.