1744

После пожара икона Богоматери Знамение Десятинного монастыря Великого Новгорода находится в удручающем состоянии

В Десятинном монастыре Великого Новгорода, вероятно, скоро вернут достойный вид надвратной фреске при входе в обитель. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Написанная на жести масляными красками в конце 19 века икона Богоматери Знамение сейчас находится в удручающем состоянии. Причина тому - недавний пожар в одной из мастерских, находящихся в здании колокольни. Эксперты обследовали фреску и пришли к неутешительным выводам.

Деньги на реставрацию уже расписаны до конца года, но специалисты комитета культуры обещают отыскать средства на восстановление изображения, причем в самое ближайшее время. В то же время колокольня, на которой находится фреска, хоть и не слишком пострадала во время пожара, но тоже нуждается в косметическом ремонте. На это средств пока не выделяется. Однако со временем в Десятинном монастыре собираются навести порядок.

Как рассказал Алексей Курочкин, начальник отдела государственной охраны культурного наследия комитета культуры и туризма Новгородской области, со временем планируется передать все помещения Десятинного монастыря Музею художественной культуры, который находится здесь, и повысить его статус до уровня музея-заповедника. Тогда у комплекса будет один хозяин, и работать будет проще.

Уже сейчас проводится инвентаризация помещений этого архитектурного комплекса. Возможно, скоро мы увидим его обновленным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».