После пожара на ул. Великолукской прокуратура потребовала от мэрии огородить аварийные дома

По факту возгорания дома №18 по ул. Великолукской в Великом Новгороде прокуратура города провела проверку.

Пожар на ул. Великолукской. © Фото Алексея Лихацкого
Пожар на ул. Великолукской. © Фото Алексея Лихацкого

Напомним, пожар произошел в ночь с 21 на 22 июня. Горел старый двухэтажный деревянный нежилой дом, пожар тушили 6 часов.

Как установили в прокуратуре, постановлением администрации города многоквартирный дом на ул. Великолукской был признан аварийным и подлежащим сносу еще в апреле 2013 года.

— В настоящее время дом полностью расселен, все жилые помещения дома находятся в муниципальной собственности. Однако администрацией города не приняты меры по предупреждению причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. В ходе проверки установлено, что дом не снесен, окна дома выбиты, не заколочены, ограждение по периметру и предупредительные знаки отсутствуют, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре. — Вместе с тем, пребывание граждан вблизи дома и внутри него представляет угрозу их жизни и здоровью, вследствие возможного обрушения. Кроме того, аварийный дом, захламленный легковоспламеняющимся мусором, может привести к возникновению пожара.

Как отмечается, такое бездействие администрации является «недопустимым и создает реальную возможность наступления негативных последствий для жизни и здоровья неопределенного круга лиц (в том числе детей и людей пожилого возраста)».

Аналогичные факты выявлены прокуратурой при обследовании аварийных домов №26/12 по ул. Каберова-Власьевской, №4 по ул. Тихвинской и №4 по ул. Локомотивной.

По фактам выявленных нарушений прокуратура направила в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании администрации города принять меры по предупреждению причинения вреда жизни и здоровью граждан, а именно: до проведения работ по сносу аварийных домов заколотить окна и двери, установить по периметру домов ограждения, препятствующие несанкционированному доступу и проходу людей непосредственно в здания и на их территорию, разместить предупреждающие надписи с соответствующей информацией, осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.