После трагедии в интернате «Оксочи» в Новгородской области проверят все соцучреждения

Сегодня, 16 сентября, на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что после трагедии в психоневрологическом интернате «Оксочи» в Маловишерском районе необходимо проверить все подобные учреждения в регионе.

— Я сегодня принял решение, сейчас готовится указ о проведении такой проверки, она уже проводилась в апреле. После каждого такого события, это уже классическая мера, будет проведена еще одна проверка, — заявил Сергей Митин.

В регионе будут проверены все 202 школы, все 247 детских садиков, все больницы, где круглосуточно находятся люди, в первую очередь будут проверены интернаты, подобные «Оксочам», таких в Новгородской области около 10.

Напомним, пожар в деревянном здании психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел 13 сентября, около 3 часов ночи. На момент пожара в мужском отделении находилось 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Всего удалось спасти 23 человека. 37 человек погибли, найдено 35 тел. Юлия Ануфриева посмертно будет награждена орденом Мужества.

Сегодня, 16 сентября, в Новгородской области — День траура.