После трагедии в Керчи новгородская прокуратура проверит учебные заведения

По поручению Генеральной прокуратуры в Новгородской области проверят все общеобразовательные учреждения. Поводом для проверок стала трагедия в керченском политехническом колледже, где в результате погиб 21 человек и более 40 находятся в больницах.

Во время проверки областная прокуратура проверит соблюдение законодательства, направленного на обеспечение безопасности учащихся. В частности, обратят внимание на обеспечение объектов охраной, соблюдение контрольно-пропускного режима, оснащение учреждений системами видеонаблюдения, сиренами. По всем выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее губернатор Андрей Никитин поручил региональному министерству образования провести комплексную проверку безопасности образовательных учреждений. Для этого к работе привлекут сотрудников МЧС и правоохранительных органов.

Массовое убийство в керченском политехническом колледже произошло 17 октября. Студент колледжа Владислав Росляков устроил в колледже стрельбу и взорвал бомбу. В Керчи после случившегося объявили трёхдневный траур.