После урезания бюджетного финансирования средства на новогоднее оформление города выделяют новгородские предприятия

Администрация Великого Новгорода предложила предприятиям объединить усилия для организации новогоднего оформления города. Бюджетное финансирование на эти цели в этом году предполагается сократить на один млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировали «Новгород.ру» в мэрии, в этом году на украшения, установку ёлки и проведение праздничных мероприятий собираются выделить 1 млн 505 тысяч рублей. В прошлом году сумма выделенных средств составляла 2 млн 455 тысяч рублей.

Чтобы установить световые конструкции, консоли, перетяжки, украсить гирляндами деревья, а также провести фейерверк в новогоднюю ночь, потребуется более 900 тысяч рублей. Средства привлекаются из внебюджетных источников. По словам вице-мэра Великого Новгорода Анатолия Осипова, ряд предприятий уже отреагировали, и половина необходимой суммы собрана.

Новогоднюю ель на площади Победы-Софийская начнут устанавливать в конце ноября. Работы планируют завершить до 10 декабря, церемония зажжения огней состоится 24 декабря. В этом году в Великом Новгороде проведут праздничную ярмарку под названием «Рождественская деревня». Торговые ряды будут расположены в кремлёвском парке рядом с фонтаном «Садко». Ярмарка продлится с 21 декабря по 8 января.