1820

После вмешательства прокуратуры из асоциальной семьи забрали троих детей (Новгородский район)

Прокуратура Новгородского района выявила нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

— В двух семьях проживали три несовершеннолетних ребенка, одному из которых исполнился один год. При этом семья вела аморальный образ жизни, здоровьем детей не интересовалась, в квартире была полная антисанитария, грязное постельное белье, отсутствовали средства индивидуальной гигиены и продукты питания, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вместе с тем, более года органы опеки и попечительства и органы профилактики правонарушений несовершеннолетних не оценивали исполнение родительских обязанностей и не приняли в случае необходимости мер по защите детей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура района незамедлительно организовала совместный рейд с привлечением сотрудников полиции, в ходе которого двое несовершеннолетних 2003 и 2004 годов рождения были забраны из семьи и помещены в ОБУСО «Центр Подросток», малолетний ребенок 2013 года рождения был направлен в Новгородскую областную клиническую больницу в связи с необходимостью обследования и оценки состояния его здоровья.

Кроме того, в связи с ненадлежащей организацией работы органов опеки и попечительства с неблагополучными семьями, отсутствием взаимодействия между органами профилактики правонарушений несовершеннолетних, контроля и координирующей роли со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, прокурор района внес главе администрации Новгородского района представление об устранении выявленных нарушений закона.

Ситуация по контролю за состоянием здоровья детей и рассмотрением искового заявления о лишении родительских прав находится на личном контроле прокурора Новгородского района Дениса Герасимова.