1702

После вмешательства прокуратуры новгородские власти купили квартиры для сирот

В Старой Руссе состоялось торжественное вручение 10 ключей от благоустроенных квартир детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей.

Как сообщает Прокуратура Новгородской области, Старорусская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Установлено, что 10 детей-сирот, включенных органами местного самоуправления района в списки на внеочередное предоставление жилого помещения, не были обеспечены им. Поэтому после окончания учебных заведений молодые люди были вынуждены проживать у знакомых и друзей либо арендовать жилье.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратура в целях защиты прав детей-сирот направила в суд исковые заявления, которые судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решения суда исполнены и 10 сиротам выделены квартиры.

- Предоставленные молодым людям квартиры в декабре 2013 года приобретены Департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области на вторичном рынке жилья. Согласно полученным комитетом по образованию администрации района заключениям, предоставляемые жилые помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам к жилым помещениям, - сообщили в прокуратуре.

Всего за последние три года по требованию прокурора обеспечены жильём более 40 жителей Старой Руссы и Старорусского района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.