1883

После введения санкций в новгородских магазинах стало больше фальшивого сыра

На новгородских прилавках сырный продукт с растительным жиром продаётся по цене натурального сыра.

 

Роспотребнадзор проверил новгородские магазины, рынки и ярмарки. Нарушения были выявлены в 145 торговых предприятиях.

На рынках и ярмарках в последнее время участились случаи реализации сыроподобных продуктов с растительным жиром. Фальшивый сыр продаётся под видом натурального по цене от 330 до 350 рублей. Растительные жиры обнаружены в таких марках сыра как «Российский» и «Голландский» «Красная цена».

Как отмечает заместитель начальника отдела гигиены питания регионального управления Роспотребнадзора Светлана Кубанская, после введения санкций на рынок стали чаще поступать некачественные товары.

  - Поступает сыр и потом его расфасовывают для реализации в торговых сетях. И та информация, которая идёт после расфасовки не достоверная. Указывается, кто является фасовщиком, а о производителе данного сыра сведений нет. Также на рынок поступают сыроподобные продукты, а на упаковке они заявляются как сыр. Покупателей вводят в заблуждение, — рассказала Светлана Кубанская.

По результатам проверок весь поддельный сыр изъят из магазинов. На ответственных должностных лиц и на юридические лица оформлено 303 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 577700 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.