1116

После выборов новгородский губернатор Митин попал в последнюю десятку рейтинга открытости глав регионов

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за октябрь 2012 года на основе коэффициента информационной открытости.

По итогам октября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Эксперты отмечают, что губернаторы, участвовавшие в прямых выборах глав регионов, прошедших 14 октября 2012 года, предпочли уйти в «информационную тень».


- Электоральные кампании в регионах оказали влияние на медиа-показатели глав субъектов РФ. Главы регионов, в которых проходили выборы в заксобрания и представительные органы местного самоуправления, в плане информационной открытости выглядели лучше, чем губернаторы, которым пришлось пройти через процедуру прямых выборов. Первые кампании по выборам глав субъектов РФ продемонстрировали, что губернаторы и их команды в информационном плане предпочли «уйти в тень»: не было публичных дебатов между кандидатами, интересных медиа-ходов, а активность в соцсетях была сведена к минимуму, - комментирует генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин.

По мнению генерального директора «Национальной службы мониторинга» Артёма Булатова на информационную открытость губернаторов повлияла критика во время выборных кампаний, которая непосредственно была адресована губернаторам-кандидатам.

- Подтвердился ранее озвученный нами тезис о том, что кандидаты в губернаторы подвергались критике больше, чем губернаторы-паровозы «Единой России» на выборах в заксобрания (там критика доставалась самой партии), что, в конечном счете, повлияло на информационную открытость: все 5 губернаторов, которые прошли процедуру выборов, расположились в последней «десятке» рейтинга, - прокомментировал Артём Булатов.

Отметим, что в рейтинге информационной открытости глав регионов Сергей Митин занимает 76 строчку. При этом эксперты отмечают активность новгородского главу в ЖЖ. По активности в ЖЖ лидируют глава ХМАО Наталья Комарова (59 записей), губернатор Новгородской области Сергей Митин (34 поста) и губернатор Оренбургской области Юрий Берг (20 записей). В среднем российские губернаторы-блогеры за октябрь оставили 122 записи в Твиттере и написали 16 постов в ЖЖ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.