После жалобы общественников в бюджете удалось сэкономить более полумиллиона рублей

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» повторно обжаловал закупку Валдайского дома народного творчества на капитальный ремонт пристройки.

31 августа 2015 года Валдайский Дом народного творчества разместил заказ на выполнение капитального ремонта пристройки стоимостью 1,7 млн рублей. Новгородский центр «Трансперенси Интернешнл Р» не обнаружил в документах заказа необходимых разделов проектной документации. Так как заказчик планировал изменить параметры здания, то речь шла не о капитальном ремонте, а о реконструкции. В таком случае необходимо было не только разработать и утвердить проектную документацию, но также получить разрешение.

Общественники подали жалобу в антимонопольную службу, после чего заказчику было предписано аннулировать торги.

Несмотря на это, «Валдайский Дом народного творчества» в конце октября снова опубликовал заказ на выполнение капитального ремонта пристройки, с такой же стоимостью контракта. В этот раз после жалобы центра «Трансперенси Интернешнл Р» антимонопольщики не стали отменять торги, так как выявленные нарушения не повлияли на конкуренцию. В результате аукциона стоимость контракта упала на 30%. Победителем стало ООО «Инжстрой-Валдай».

— Слишком короткие сроки, отведенные на выполнение работ по капитальному ремонту, могут свидетельствовать о том, что они или уже выполнены компанией-победителем, или находятся в стадии завершения. Об этом говорит срок их окончания, прописанный в документации – 25 декабря 2015 года. Мы считаем, что в сложившейся ситуации, без необходимой документации, участники рынка не имели достаточной информации для формирования своего предложения, поэтому нарушение принципов федеральной контрактной системы имеет место. Однако итог закупки все же радует. Её можно назвать эффективной, так как удалось сэкономить более полумиллиона бюджетных средств. Удивляет, с каким запасом госзаказчики рассчитывают первоначальную стоимость, значительно завышая начальную цену, неудивительно, если часть бюджетных средств попросту выводится и оседает в чьих-то карманах. Хотя закупка и не была отменена, нам удалось добиться, чтобы коррупционная схема, если она задумывалась, не была реализована, а деньги — остались в бюджете, — прокомментировала руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.