5616

Последний фарфоровый завод в Новгородской области поменял собственника

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь генеральный директор ООО «Новгородская фарфоровая мануфактура» и ООО «Завод-музей И. Е. Кузнецова» Михаил Майсурадзе, в декабре 2011 года был заключен договор купли-продажи между «Заводом-музеем» и ООО "Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове".

По словам генерального директора «Завода-Музея», направление деятельности предприятия останется прежним.

- У предыдущего собственника были проблемы со сбытом продукции, связанные с неправильным подходом к ценообразованию. Продукция продавалась по цене, которая была ниже её себестоимости, поэтому оборотных средств не хватало. По этой причине они решили продать завод, - сказал Михаил Майсурадзе.

В настоящее время на предприятии трудятся 155 человек, производственная мощность составляет в среднем 200 тысяч изделий в месяц.

- Простой в работе завода был с марта до лета 2011 года, но, несмотря на это сотрудникам выплачивалась зарплата, - сказал Михаил Майсурадзе.

Продукция завода реализуется в основном на территории РФ, и 95% изделий производятся под заказ.

- В качестве заказчиков выступают администрации районов и области, были заказы от МВД и Министерства обороны. Мы хотим в будущем делать ставку на производство сувенирной продукции. Сейчас объем сувенирной продукции составляет 5-8%, мы хотим увеличить его до 40%. Мы подняли цену на продукцию, так как иначе нет никакого смысла в ее реализации. 80% прежних контрагентов отошли от нас и приходится искать новый рынок сбыта. Сейчас спрос на изделия не очень высокий, основная проблема заключается в том, что конкурировать с китайскими производителями посуды очень сложно, из-за низкой стоимости их продукции. Если увеличится средняя стоимость наших изделий, тогда мы сможем существовать и развиваться, - сказал Михаил Майсурадзе.

По словам директора, чудовский завод — последний из трех новгородских предприятий по производству фарфора, который продолжает свою деятельность. Заводы «Пролетарский фарфор» в поселке Пролетарий и «Возрождение» в селе Бронница признаны банкротами, производство на них прекращено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.