1481

«Последняя жертва» режиссера Сергея Морозова из Великого Новгорода на фестивале в Тамбове

Новгородский академический театр дамы им. Ф. М. Достоевского принимает участие во II театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова, который пройдет с 12 по 19 мая на сцене Тамбовского государственного драматического театра. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре театра. На фестиваль имени великого актера трагика Николая Хрисанфовича Рыбакова в этом году съедуться пять лучших театров России, выбранных художественно-экспертной комиссией.

Творческие коллективы из Тамбова, Ярославля, Перми, Нижнего Новгорода, Белгорода и Великого Новгорода представили своих номинантов на соискание премий «Актер России» и «Актриса России». Новгородский театр драмы покажет премьеру нынешнего сезона «Последняя жертва» А. Н. Островского в постановке Сергея Морозова, а заслуженный артист РФ Александр Аравушкин (Флор Прибытков) и артистка Людмила Бояринова (Юлия Тугина) номинированы на соискание главных премий. И выбор этот не случаен – творчество Николая Хрисанфовича Рыбакова тесно связано с произведениями А. Н. Островского. Он играл в Артистическом кружке, возглавляемым драматургом. Роль Несчастливцева в комедии «Лес» была написана не только специально для Рыбакова, но и сам актер послужил прототипом для создания персонажа. Сергей Морозов, главный режиссер театра так комментирует это событие: «Участие театра в этом фестивале – награда за творческие успехи, которых мы достигли в этом сезоне.

Ведь наш театр был отобран среди множества заявок со всей России и вошел в пятерку лучших, по мнению жюри. Это праздник, потому что для театра всегда очень важно ценить, уважать и любить не только своего зрителя, но и пробовать свои силы на зрителе, который не знаком с творчеством коллектива.

И поэтому мы надеемся, что выступление на фестивале станет проверкой творческих сил и принесет театру радость общения с другими коллективами и именитыми московскими критиками».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».