1582

Последствия неуплаты налога.

     
Последствия неуплаты налога.
Если на Вас зарегистрировано транспортное средство, у Вас нет льгот по транспортному налогу и до настоящего времени данный налог Вами не уплачен, то следующая информация для Вас.
Итак, получив налоговое уведомление на уплату транспортного налога, налогоплательщики - физические лица - должны были произвести оплату не позднее 1 апреля 2007 года. Добросовестные владельцы транспортных средств это знают. Они вовремя заплатили полагающуюся сумму. Те граждане, которые не сделали этого, увеличивают сумму своего платежа, т. к. несвоевременная уплата налога влечет за собой начисление на сумму недоимки пени за каждый день просрочки платежа. Налоговые органы таким налогоплательщикам направляют требования об уплате суммы недоимки.
Если и после этого задолженность не оплачена, то в соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть приложено ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования.
Помимо этого в соответствии со статьей 47 Налогового Кодекса РФ налоговый орган самостоятельно может принимать решения о взыскании задолженности за счет имущества И направлять их в Отдел судебных приставов для взыскания.
В настоящее время Межрайонной ИФНС России ґ_2 по Новгородской области активно ведется работа в данном направлении. Так, на 7 июня 2007 г. направлено уже 54 иска в суд на сумму 752 тыс. рублей, кроме этого принято 17 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества по статье 47 Налогового Кодекса РФ на сумму 580 тыс. рублей.

Вера Кириллова,
заместитель начальника Межрайонной ИФНС России ґ_2 по Новгородской области,