2064

Последствия новогодних праздников

После полуночи на центральную площадь не поленились прийти сотни празднующих. С легкостью покинуть теплые квартиры помогало отсутствие зимнего мороза. Правда, и ни одной снежинки эта волшебная ночь новгородцам так и не принесла. Но общее настроение отсутствие снега не испортило.
"Хочется пожелать, чтобы Новый Год был чуточку счастливее, чем все предыдущие годы. Чтоб в ваших семьях был достаток, чтобы ваши дети были здоровыми, вы были счастливы, а страна двигалась вперед. С Новым Годом, друзья", - так поздравил всех присутствующих Сергей Митин, губернатор Новгородской области.
Серый вид центральной площади в новогоднюю ночь компенсировал салют. Его залпы продолжались около десяти минут. Однако, в праздники ночное небо освещали не только огни фейерверков. Для некоторых жителей региона новогоднее настроение сменилось печалью об утрате имущества.
Пожары унесли и несколько жизней. В целом, сотрудники МЧС констатировали негативную динамику. "У нас только за 31,1,2 января 27 пожаров – это почти в два раза больше, чем в аналогичные праздники прошлого года. Наибольшее количество пожаров произошло на территории Великого Новгорода, Старорусского, Боровичского и Новгородского районов", -отмечает Алексей Купин, Заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области.
В Управлении внутренних дел отмечают большое количество умышленных поджогов. Помимо этого на каникулах были зафиксированы многочисленные ДТП, драки и несколько убийств. В том числе - двойное в Валдайском районе. Две молодые женщины стали жертвами преступников, с которыми отмечали праздник.Всего в эти дни было зарегистрировано 23 тяжких и особо тяжких преступления. 13 из них раскрыты по горячим следам. В новогодние выходные полицейские региона дежурили в усиленном режиме.